Esta web utiliza cookies para obtener datos anónimos de acceso. Si continúas navegando, consideramos que aceptas nuestra política de cookies.

×

Excelentes resultados del Club de Gimnasia Rítmica Costasol en Archidona y en la primera fase del Torneo Al Andalus

Noticias

Excelentes resultados del Club de Gimnasia Rítmica Costasol en Archidona y en la primera fase del Torneo Al Andalus

Las gimnastas de Cártama consiguieron importantes logros

El pasado domingo, 24 de marzo, el Club Gimnasia Ritmica Costasol viajó hasta Archidona para participar en el torneo de dicho municipio y también para disputar la primera fase del Torneo Al Andalus. Las gimnastas cartameñas consiguieron unos excelentes resultados en las dos comepticiones.
En cuanto al Torneo de Archidona, celebrado por la mañana, todos los conjuntos de nivel Promesas y las gimnastas individuales de nivel Copa compitieron en este evento.
Los resultados conseguidos fueron los siguientes:
-  Virginia García, copa alevín manos libres. 1ª clasificada
-  Nerea García, copa alevín pelota. 1ª clasificada
-  Carmen Díaz, copa sénior aro, 3ª clasificada
-  Conjunto benjamín C, 1º clasificado
-  Conjunto alevín C, 2º clasificado
-  Conjunto benjamín b, 1º clasificado
-  Conjunto alevín A, 1º clasificado
También participaron en el torneo: Candela García, en la categoría copa infantil aro y el conjunto infantil b.
Por la tarde tuvo lugar la primera fase del Torneo Al Andalus, donde el club cartameño participó con un total de 18 gimnastas, que también consiguieron  importantes logros.
Estos fueron los resultados obtenidos:

-  Lucía Durán, mniprebenjamín C. 2º clasificada
-  Mª Paz Pérez, prebenjamín C. 1ª clasificada
-  Sofía Martos, alevín C. 1ª clasificada
-  Lucía Rojas, alevín C. 3ª clasificada
-  Sofía Correal, infantil C. 2º clasificada
-  Claudia Núñez, cadete C. 3ª clasificada
-  Susana Medina, alevín B. 1ª clasificada
-  Marta González, infantil b. 1ª clasificada
-  Clara Villalba, cadete B. 3ª clasificada
-  Janine Gómez, alevín A. 3º clasificada
-  Ylenia Alcauza, infantil A. 1ª clasificada
-  Daniela Casademont, cadete A. 2ª clasificada
-  Mª José Agüera, senior A. 2ª clasificada
También participaron las gimnastas: Daniela Sarmiento y Victoria Nevado, ambas alevines C, Sonia Pascual infantil C, Paula Aranda infantil B y Arantxa Moreno cadete A.