Esta web utiliza cookies para obtener datos anónimos de acceso. Si continúas navegando, consideramos que aceptas nuestra política de cookies.

×

Cargos Políticos y Miembros del Gobierno Municipal

Cargos Políticos y Miembros del Gobierno Municipal

Alcalde

Jorge Gallardo Gandulla (PSOE-A)

Jorge Gallardo Gandulla

 Nuevas Tecnologías, Grandes Proyectos, Deportes, Juventud, Infancia y Turismo

Equipo de Gobierno

Miguel José Espinosa Ruiz (PSOE-A)

Miguel José Espinosa Ruiz

Primer Teniente de Alcalde, Diputación, Relación de Puestos de trabajo, Negociación Sindical, Policía Local, Vados, Comunicación y Responsable de la Unidad de Gestión de la estrategía de desarrollo urbano sostenible integrado (EDUSI).

Antonia Sánchez Macias (PSOE-A)

Antonia Sánchez Macias

Segunda Teniente de Alcalde, Hacienda, Recursos Humanos, Control de Subvenciones, Comercio, Desarrollo Local, Relaciones con GDR, Mercadillo Ecológico, Mercadillos, Consumo y las delegaciones de Organización y Coordinación de la Tenencia de Alcaldía de Cártama Estación.

Isabel Sánchez Abad (PSOE-A)

Isabel Sánchez Abad

Tercera Teniente de Alcalde, Bienestar Social, Parejas de Hecho, Coordinación Centro de Mayores, Mujer y delegaciones de Organización y Coordinación de la Tenencia de Alcaldía de El Sexmo.

 Juan Rodríguez Serrano (PSOE-A)

 Juan Rodríguez Serrano

Noelia Suarez Gómez (PSOE-A)

Noelia Suarez Gómez

Juan Francisco Lumbreras Pomar (PSOE-A)

Juan Francisco Lumbreras Pomar

Cuarto Teniente de Acalde, Urbanismo (excepto Planeamiento y Gestión), Vivienda, Transporte Público, Servicios Públicos Impropios (Taxis), Participación Ciudadana y Concejal de Contratación (incluye la aprobación y compromiso de gasto)

Jairo Delgado Plaza (PSOE-A)

Jairo Delgado Plaza

Sexto Teniente de Alcalde, Limpieza Viaria y de Edificios Municipales, Parques y Jardines, Cementerio, Responsabilidad Patrimonial, Medio Ambiente, Control de Animales y Control de Plagas.

Francisco Santos Vázquez (PSOE-A)

Francisco Santos Vazquez

Vías y Obras, Residuos Urbanos, Caminos Rurales, Abastecimiento de Agua Potable y Saneamiento, Apertura (incluye las licencias de instalación-apertura y obras), Alumbrado Público, Mantenimiento de Edificios Públicos y Colegios, Gestión de Compras y Protección Civil

  • Dedicación exclusiva
  • Retribuciones: 38.500€ brutos anuales distribuidos en 14 pagas anuales
  • Declaraciones de bienes y actividades: podrán consultarlo en el Portal de Transparencia
  • Trayectoria profesional 

Mª Victoria Cañamero Serrano (PSOE-A)

María Victoria Cañamero Serrano

Quinta Teniente de Alcalde, Cultura, Empleo, Agricultura, Feria de Ganado, Bella Jarifa, Escuelas Municipales, y las delegaciones de Organización y Coordinación del Centro de Formación y Escuelas Taller.

Juan Antonio Rojas Istán (PSOE-A)

Juan Antonio Rojas Istán

Ana Isabel Rueda Ramírez (PSOE-A)

Ana Isabel Rueda Ramirez

Educación, Salud e Igualdad y Festejos.

  • Dedicación parcial (6 horas diarias)
  • Retribuciones: 26.000€ brutos anuales distribuidos en 14 pagas anuales
  • Declaraciones de bienes y actividades: podrán consultarlo en el Portal de Transparencia
  • Trayectoria profesional 

Ana Patricia Verdugo Moreno (PSOE-A)

Ana Patricia Verdugo Moreno

  • 400€ por asistencia a Pleno y 100€ por asistencia a Comisión Informativa.
  • Declaraciones de bienes y actividades: podrán consultarlo en el Portal de Transparencia
  • Trayectoria profesional

Concejales de la Oposición

Juan Antonio Bedoya Berrocal (PP)

Juan Antonio Bedoya Berrocal

  • 400€ por asistencia a Pleno y 100€ por asistencia a Comisión Informativa.
  • Declaraciones de bienes y actividades: podrán consultarlo en el Portal de Transparencia

Rafael Vargas Vargas (PP)

  • 400€ por asistencia a Pleno y 100€ por asistencia a Comisión Informativa.
  • Declaraciones de bienes y actividades: podrán consultarlo en el Portal de Transparencia

Leonor Garcí Agua Juli (PP)

  • 400€ por asistencia a Pleno y 100€ por asistencia a Comisión Informativa
  • Declaraciones de bienes y actividades: podrán consultarlo en el Portal de Transparencia

Francisco José Serrano Almodovar (PP)

Francisco Serrano

  • 400€ por asistencia a Pleno y 100€ por asistencia a Comisión Informativa.
  • Declaraciones de bienes y actividades: podrán consultarlo en el Portal de Transparencia

Marcelino Marcos Miguel (C´s)

Marcelino Marcos

  • 400€ por asistencia a Pleno y 100€ por asistencia a Comisión Informativa
  • Declaraciones de bienes y actividades: podrán consultarlo en el Portal de Transparencia

Mª Teresa Pardo Reinaldos (C´s)

  • 400€ por asistencia a Pleno y 100€ por asistencia a Comisión Informativa
  • Declaraciones de bienes y actividades: podrán consultarlo en el Portal de Transparencia

Francisco Manuel López Infantes (IULV-CA-ALter-C)

Francisco Manuel López Infantes

  • 400€ por asistencia a Pleno y 100€ por asistencia a Comisión Informativa
  • Declaraciones de bienes y actividades: podrán consultarlo en el Portal de Transparencia

Francisco Daniel García Calderón (IULV-CA-ALter-C)

Francisco Daniel García Calderón

  • 400€ por asistencia a Pleno y 100€ por asistencia a Comisión Informativa
  • Declaraciones de bienes y actividades: podrán consultarlo en el Portal de Transparencia